NOTÍCIAS

05/24/2022

Fenachamp 2022 apresenta programação artística e conceito visual


A Festa do Espumante Brasileiro (Fenachamp 2022) convida para a celebração da vida. Embalada pelo crescimento nas vendas de espumantes nos últimos anos, aliado ao avanço da vacinação contra o Coronavírus, a organização da festa acredita que esta edição terá um significado especial.
O conceito, a identidade visual e a programação do evento deste ano, que será realizado de 6 a 30 de outubro, em Garibaldi, foram apresentados na manhã de terça-feira, 24 de maio, na sede da CIC.
O presidente do Centro Empresarial e Cultural (CEC) e da Fenachamp, Giliano Verzeletti, falou sobre o significado do retorno da festa, que precisou ser adiada no ano passado devido à pandemia da Covid.
“Temos uma expectativa muito grande para este ano. Esta retomada depois de dois anos muito difíceis merece uma celebração que reconecte nossa identidade histórica a este novo momento, reunindo as pessoas em um ambiente festivo e com muitas atrações”, salientou.
Verzeletti também destacou o trabalho que as soberanas e as comissões temáticas já vêm desenvolvendo para a divulgação e preparativos para a Fenachamp 2022.
O dirigente também enfatizou que 19 vinícolas já têm presença confirmada no evento, o que representa mais de 90% dos espumantes elaborados no país.
A área de gastronomia também terá seu espaço ampliado para este ano, com novidades entre os expositores e cardápio. Já a feira multissetorial, espaço para a comercialização de bens e serviços, já tem todos os seus 37 estandes comercializados.
Para o vice-prefeito, Valério Mayer, a Fenachamp mostra a força e a tradição de Garibaldi, além de celebrar o trabalho para a elaboração do espumante, símbolo máximo da cidade. “Agradeço à organização da Fenachamp, aos produtores, aos empresários, à comunidade e todos que estão unidos para a realização do evento. A Prefeitura tem trabalhado muito, de forma cooperada com a sociedade, para surpreender e fazer a melhor Fenachamp que essa cidade e o país já viram!”, finalizou.
Entre as atrações da programação está o show com Nenhum de Nós, Acústicos & Valvulados, Duca Leindecker e Claus e Vanessa. Além disso, destaque para as cinco noites de baladas, e domingos temáticos com programação dedicada a tributos especiais a diversos artistas.
A rainha, Verônica Debiasi Martinazzo, lembrou da importância da retomada da Fenachamp após dois anos de desafios diante de uma pandemia que afetou a vida de todos. “A Fenachamp é a comprovação de que os espumantes brasileiros conquistaram um espaço especial na preferência dos brasileiros”, disse.
Realizado pelo Centro Empresarial e Cultural (CEC) e Prefeitura, a festa conta com o patrocínio de CIC Garibaldi, Tramontina, Não + Pelo, Ponto Nero, Madem, Rápido Garibaldi, Transportes Biano, Unimed, Furlanetto Tintas, Sicredi, Coopershoes, Cooperativa Agrícola Cairú, Nutrire, Fisul e Madelustre, com financiamento do Pró Cultura, via Governo do Estado do Rio Grande do Sul e da Secretaria Especial da Cultura do Ministério do Turismo.

PROGRAMAÇÃO ARTÍSTICA

06/10 (Quinta-feira )

  • 17h – Recepção com Sax
  • 18h – Abertura oficial com participação especial do Coro AABB Garibaldi
  • 19h30min – Marieli Oliveira
  • 21h – Acústico Três Quartos
  • 22h30min – Lela Rosanelli & Felli Dalbosco com participação de Dani Ravizzoni

07/10 (Sexta-feira)

  • Interação Cultural com Duo Saxofonístico
  • 18h – Regis Brum
  • 19h30min – Grupo Ka Pra Nós
  • 21h – Samba de Moça
  • 22h30min – Sem Razão
  • 0h – Balada com Samba Trio e Amigos

08/10 (Sábado)

  • Interação Cultural com Duo Saxofonístico
  • 18h – Orquestra Jovem Municipal
  • 19h30min – Trinka Chambord
  • 21h – Rafa Schüler apresenta: Especial Lucille Band – Resgate
  • 22h30min – Laura Dalmás Show

09/10 (Domingo)

  • Interação Cultural com Duo Saxofonístico
  • 11h – Clave Acústica
  • 12h30min – Franceli Zimmer Dueto
  • 14h – Gera & Alex
  • 15h30min – Grupo Emozioni
  • 17h – Tom Acústico
  • 18h30min – Galpotrio
  • 20h00min – Grupo Manotaço

11/10 (Terça-feira – véspera de feriado)

  • Interação Cultural com Duo Saxofonístico
  • 18h – Iago da Silveira
  • 19h30min –  Banda Fora de Ordem
  • 21h – Banda Sunset Riders
  • 22h30min – Acústicos & Valvulados
  • 0h – Balada com Guz Zanotto (Eletrônico)

12/10 (Quarta-feira – feriado)

  • Interação Cultural com Duo Saxofonístico
  • 11h – Acústico ALKA
  • 12h30min – Big Voicer
  • 14h – Contação de Histórias com Cia Teatral Acto
  • 14h20min – Show de Mágica com Grupo Teatral Hora Vaga
  • 15h – A Champolina com Grupo Teatral Hora Vaga
  • Interação Cultural especial Dia das Crianças com Palhaços Cia Teatral Acto
  • 15h30min – Samuel Sodré
  • 17h – Flor da Areia
  • 18h30min – Vocal Allegro
  • 20h – Nenhum de Nós

14/10 (sexta-feira)

  • Interação Cultural com Duo Saxofonístico
  • 18h – Joel Dias
  • 19h30min – Ego e Serginho
  • 21h – Guilherme Mecca
  • 22h30min – Joel Carlo
  • 0h – Balada com DjCris Boscaini

15/10 (Sábado)

  • Interação Cultural com Duo Saxofonístico
  • 16h30min – Joce Sampaio
  • 18h – Planeta & Botões
  • 19h30min – Jogo Sujo
  • 21h – Norma Jean e os Comprimidos
  • 22h30min – Cacá Oliveira

16/10 (Domingo)

  • Interação Cultural com Duo Saxofonístico
  • 11h – Instituto Musical Canarinhos de Bento Gonçalves
  • 12h – Daniel Lima
  • 13h30min – Eduardo Segabi
  • 15h – Gisele Deitos
  • 16h30min – Norby Jr
  • 18h – Legião Urbana Cover com Sérgio Ramos
  • 19h – Raul Seixas Cover com Rodrigo Seixas
  • 20h – Elvis Celebration In Concert

21/10 (Sexta-feira)

  • Interação Cultural com Duo Saxofonístico
  • 18h – Marcelo Serra
  • 19h30min – Tributo a Tim Maia
  • 21h – Rodrigo Soltton
  • 22h30min – Claus e Vanessa
  • 0h – Jesus Luz Muitk

22/10 (Sábado)

  • Interação Cultural com Duo Saxofonístico
  • 16h30min – Banda Seekout
  • 18h – Beto Pires
  • 19h30min – Relativos
  • 21h – Face Pop – Espetáculo Musical (As Divas)
  • 22h30min – Banda Contra Golpe

23/10 (Domingo)

  • Interação Cultural com Duo Saxofonístico
  • 11h às 16h (Encontro de Motos e Encontro de Carros Antigos) – Show  com Banda Chá das Cinco
  • 11h – Junior Mineiro
  • 12h30min – Jack Johnson – Cover Acústico
  • 14h – TnGduo
  • 15h30min – Show Italianíssimo
  • 17h – Bon Jovi Tributo
  • 18h30min – Star Beatles Cover
  • 20h – Banda DZ9 – Tributo a Queen

28/10 (Sexta-feira)

  • Interação Cultural com Duo Saxofonístico
  • 14h às 16h30min – Banda Alma Nova
  • 18h – Acústico RivoDuo
  • 19h30min – Banda Os Fora da Lei
  • 21h – Destilaria Corleone
  • 22h30min – Duca Leindecker & Banda
  • 0h – Balada com Projeto Eletrosax

29/10 (Sábado)

  • Interação Cultural com Duo Saxofonístico
  • 16h30min – Diego Lobo Acústico
  • 18h – Banda Tropical Stereo
  • 19h30min – The Borges
  • 21h – Banda Dog Mau
  • 22h30min – Os Daltons

30/10 (Domingo)

  • Interação Cultural com Duo Saxofonístico
  • 11h – Leonardo Reis
  • 12h30min – Edson Leite
  • 14h MegaDrivers
  • 15h30min – Le Più Belle Canzoni
  • 17h – Dan Ferretti e Bruna Balbinot
  • 18h30min – Grupo Sangue Gaudério
  • 20h – Cerimonial de Encerramento
  • 20h30min – Deivid Chagas

Compartilhe

Últimas notícias

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com estas condições.
Como podemos ajudar ?